ПРФ ОСМОТР В 1 ГОД

№226720 прф осмотр в 1 год
светлана Жен., 1 лет. россия москва
скажите, пожалста, обязательно ли для нас идти в полликл с ребенком на проф осмотр если жалоб нет? говорят что в этом возрасте на косоглазие проверяют, но косоглазия у ребенка мы считаем что нет, как окулист это подтверждает, так же визуально как и мы или какими то специл методами исследования? т.е. может что оно и есть все таки не дай бог? а так ребенка мы показывали окулисту в 1 мес (профосмотр), в 4 мес после самолечения гн. коньюктивита и в 7,5 мес - все было хорошо. в семье косоглазия ни у кого нет.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Решать вам. В 1 год проверяют соответствие развития органа зрения возрасту, определяют рефракцию, исключают наличие заболеваний.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Светлана! Профосмотр офтальмолога в год обязателен не только с целью исключения косоглазия, но и с целью своевременной диагностики аномалий рефракции, а также патологии сетчатки и зрительного нерва. При выявлении патологии уже в этом возрасте можно будет начать патогенетически направленное лечение. Обращайтесь, будем рады Вам помочь.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Светлана, так положено (для Вашего же блага) проводить осмотр в возрасте 1 года, во время которого офтальмолог проверяет основные зрительные функции (не только по поводу косоглазия, но и осмотр глазного дна, оптику ребенка).