ПРОФОСМОТР

№598481 Профосмотр
Настя Жен., 26 лет. Россия Оренбург
Добрый день, подскажите пожалуйста, при прохождении периодического медосмотра работниками (экономистами, юристами) обязательно ли проходить осмотр нарколога? И на каких законных основаниях врач-нарколог просит на его глазах работников сдать мочу (в антисанитарных условиях)?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятно, осмотр наркологом - это желание вашего руководства. Уточните это на Вашем предприятии, на каком основании они включили нарколога в перечень специалистов при проф.осмотре.
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Прохождение проф. осмотра, будь то ФСБ или обычное ООО - всегда инициатива работодателя. Грамотно, если это положение включено в колл. договор с профсоюзом или регламентируется приказами, постановлениями власти. Если этого нет, и в Вашем трудовом договоре это не прописано - это всего лишь "вежливая просьба руководства" и Вы имеете полное право отказаться от осмотра. Другой вопрос в том, что лично я на месте руководителя сильно задумаюсь - нужен ли мне такой сотрудник вообще и нет ли способа с ним расстаться. Сейчас много кого и где просят сдать анализ или ответить полиграфу. Я вижу в этомтолько хорошее.
Что же касается антисанитарных условий в туалете Вашей организации, то это вопрос к уборщице. Никаких особых условий не требуется, главное, что бы контейнер для мочи был одноразовым и выдавался (вскрывался) при Вас.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Скорее всего, проф. осмотр с наркологическими анализами инициатива Вашего работодателя, законных оснований принудить Вас задавать анализы в антисанитарных условиях нет.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На основании Законодательства РФ об обязательном прохождении врача-психиатра и психиатра-нарколога, для работников государственных служб. А для частных компаний - инициатива работодателя. Не хотите - увольняйтесь.
По поводу антисанитарии - это вопрос риторический.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Настя!Да, осмотр врачом-наркологом, как впрочем и врачом-психиатром - обязателен. А вот делать забор в присутствии самого врача, это уже слишком, по крайней мере у нас - это происходит в присутствии медицинской сестры наркологического стационара, тогда, когда речь идет о женщине, или фельдшер, если мочу сдает мужчина. Ничего криминального или противозаконного - в этом нет, ведь досмотру на границе - никто не станет удивляться? А когда речь идет о выявлении наркотической зависимости - ответственность не меньшая.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения