АВТОРЕФРАКТОМЕТРИЯ И ПР. НЬЮАНСЫ УЖЕ ИСТЕРИЧНОЙ МАМЫ :)

№363843 авторефрактометрия и пр. ньюансы уже истеричной мамы :)
Оксана Жен., 29 лет. Россия Москва
Доброе время суток .
подскажите, пжл, моему сыну (4 года) поставили диагноз гиперметрония (средняя, слабая ). Причем обнаружили только сейчас. но не это важно, а важно как с этим справиться .
вопросы :

1. направили в морозовскую на авторефрактометрию. и сказали закапать за 30 мин. какие-то капли. название их не записали . что это могут быть за капли ???????? *выяснить в пол-ке уже не удается , т.к. окулист ну оч. редко приходящий.

2. и только через 3 недели после этих капелек можно подбираться очки. так ли это ?

3. как себя вести эти 3 недели ? от чего оградить ребенка ? можно ли продолжать вести прежний образ жизни (например бассейн) и может стоить делать какую-нить зарядку для глаз ????

в ОБЩЕМ, помогите, ПЖЛ, .. и подскажите с чего начать ???
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Определять рефракцию надо после трех дней закапывания капель расширяющих зрачок с помощью скиаскопической линейки. В Москве много глазных врачей. Ситуация типичная. Надо делать это быстро. Рефракция должны быть определена до 3 лет.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Оксана! Гиперметропия высокой степени - это такой оптический дефект, при котором оптический фокус в глазу находится за сетчаткой. Связано это, прежде всего, с короткой переднезадней осью глазного яблока. Если это состояние не лечить , то у ребенка разовьется амблиопия – это нарушение функциональной способности
зрительных клеток коры головного мозга, которое развивается из-за ограничения поступления зрительной информации.Точное определение рефракции, которое необходимо для назначения правильной очковой коррекции, проводиться у детей этого возраста только в условиях циклоплегии (расширения зрачка), достигается это закапыванием препаратов Цикломед или Мидриацил 1% с интервалом 15-20 минут 2-3 раза.Правильно подобранные очки, которые назначаются для постоянного ношения -
основа для лечения амблиопии при гиперметропии. Как правило очки назначаются на 2-2,5 диоптрии меньше степени гиперметропии. Современная тактика лечения нарушений зрительных функций при гиперметропии включает в себя проведение курсов комплексного консервативного лечения, которое включает в себя различные методы физического, оптического и функционального воздействия, не менее 3-4 раз в год. На фоне проводимого лечения улучшается острота зрения, что позволяет постепенно понижать очковую коррекцию, а затем полностью избавить ребенка
от очковой зависимости. Во всем остальной вы можете вести свой обычный образ жизни.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Судя по Вашему письму, ребенку назначена атропинизация, т.е. закапывание атропина с последующим обследованием глаз. После этих обследований можно вести обычный образ жизни. В нашей клинике эти обследования проводятся за 1-1,5 часа и с более щадящими каплями, восстановительный период не более 5 часов. Запись на прием по телефону: (495) 912-39-22. Будем рады помочь Вашему ребенку!