СУЩЕСТВУЮТ ЛИ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ БЛИЗОРУКОСТИ РЕБЕНКА

№314933 Существуют ли методы лечения близорукости ребенка
Наташа Жен., 36 лет. Казахстан Кустанай
Здравствуйте! Дочери 7 лет, после окончания 1 класса зрение с нормы упало до 10%, из диагноз. карты:
0,8 0,1 с/к 3,0 Д-0,8
0,9 0,1 с/к 2,5 Д-10
авторефрактометрия:
OD sph -2.5 cyl -0.5 ax168*
OS sph -2.5 cyl -0.5 ax180* и OD sph -2.0 cyl -0.5
OS sph -1.75 cyl -0.25
рекомендованы: очки, не выше -1,5Д, тауфон 4%-1мес, ирифрин 2,5%-20дн-3р в год.
Скажите, имеется ли какая-либо восстанавливающая методика лечения зрения при детской близорукости или как сказал врач, зрение будет падать с возрастом ребенка и ничего нельзя сделать. Неужели это неизбежно? Очень надеюсь на Вашу помощь и совет. Есть возможность выезда на лечение в Челябинскую область и Екатеринбург. Спасибо заранее.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог и педиатр должны найти причину возникновения миопии, оценить объем аккомодации , исключить спазм аккомодации. Только после этогого определяется тактика и возможность лечения.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Наталья! У Вашей дочери рано приобретенная миопия, особенность этого
заболевания в том , что оно возникает в раннем школьном возрасте. В основе ее , как правило, лежит генетически детерминированное нарушение способности адаптации к зрительным нагрузкам на близком расстоянии, следствием этого является быстрое прогрессирование миопии в школьном возрасте. Выжидательная тактика в вашем случае не оправдана. Близорукость у вашей дочери требует лечения , направленного на ее стабилизацию т.к. при прогрессировании миопии удлиняется передне-задняя ось глаза, это приводит к растяжению всех структур глаза, в том числе и сетчатки, что
значительно увеличивает риск развития дистрофических изменений. Мы рекомендуем комплекс методик, в том числе запатентованных нами, направленных на стабилизацию роста глазного яблока, профилактику возникновения осложнений. В 85% нам удается полностью стабилизировать миопию , а в 15% значительно снизить темпы ее прогрессирования. Курсы лечения составляют 10 –15 дней и проводятся около 4-х раз в год.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
К сожалению, восстановить прежнее состояния глаза не возможно. Поэтому близорукость будет сохраняться, а при усиленной зрительной нагрузке может увеличиваться. Вам необходимо следить за остротой зрения ребенка и принимать меры, способствующие стабилизации миопии. С этой целью рекомендуется постоянное ношение очков, соблюдение режима зрительной нагрузки, консервативные лечения. При быстром увеличении близорукости проводится склероукрепляющая операция.