ТЕМНОЕ ПЯТНО ВОЗЛЕ ЗРАЧКА

№264017 темное пятно возле зрачка
Валерия Муж., 2 лет. казань
заметила у ребенка возле зрачка примыкающее к нему пятно более темного цвета - что это может быть смена пигментации или что-то другое? на приеме у окулиста в 1 месяц ребенок здоров. к сожалению не знаю было ли пятно на тот момент... радужка сейчас голубая (как у всех новорожденных) пятно округлое ближе к коричневому цвету.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов диагноза несколько. Покажитесь офтальмологу.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Валерия! К сожалению, без непосредственного осмотра
ребенка, основываясь только на описании в Вашем письме, сделать
какие-либо выводы и дать необходимые рекомендации не представляется
возможным. Вы можете проконсультировать Вашего ребенка в
нашей Клинике и после осмотра детского офтальмолога Вам будут даны все
необходимые рекомендации.
С удовольствием поможем Вам. Наш телефон 8 (495) 921-3772
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Описанная ситуация может быть и при смене цвета радужки, однако, это может быть и ряд других состояний (отложение пигмента,новообразование и тд.) - оценить ситуацию возможно только на очном осмотре, обратитесь к окулисту не дожидаясь следующего планового осмотра.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. Надо обязательно показать ребенка офтальмологу. Это может быть невус. За ним надо обязательно наблюдать.