ФИЗИОТЕРАПИЯ ПРИ ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ БЛИЗОРУКОСТИ У РЕБЕНКА

№670859 Физиотерапия при прогрессирующей близорукости у ребенка
Ольга Жен., 36 лет. РФ Тольятти
Здравствуйте!
У ребенка прогрессирует близорукость. В 8 лет острота зрения была равна 1,0; в 9 лет – 0,3; в 9,5г. – 0,2-0,3.
Запись из карточки (на приеме в 9 лет):
Vis OD – 0,3 с.к. -1,5 = 1,0
OS – 0,3 с.к. -1,5 = 1,0
ЗОА с.к. (-)1,5 = 1,0-1,5
Диагноз: миопия слабой степени, слабость аккомодации.
Врач, к которому обращались, рекомендует дважды в год проходить курс физиолечения: электростимуляция и занятия на аппарате «Ручеек».
Аппарат «Ручеек» и электростимулятор «ЭСОМ-мини» можно приобрести и использовать в домашних условиях. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл это делать. Насколько эффективны эти процедуры? Может быть, есть другие, на ваш взгляд более эффективные методы аппаратного лечения, которые можно организовать дома.
Спрашиваю о лечении в домашних условиях, потому что есть еще грудной ребенок, ездить на лечение в клинику проблематично.
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Прежде всего педиатр и офтальмолог должны найти причину спазма и оценить объем аккомодации и СОВМЕСТНО назначить лечение. Все индивидуально. Посмотрите программу RELAXS 2. Электростимуляцию проводить ?! Надо найти причину = поставить точный диагноз.