ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ У РЕБЕНКА ДО 2 ЛЕТ

№286124 прогрессирующая дальнозоркость у ребенка до 2 лет
Лариса Жен., 30 лет. ХМАО
Добрый день! Сыну сейчас 1г и 8 м. Осмотр в год у офтальмолога вопросов к нам не было OD + 1,5, +2, OS +1,5. Последние 4 меяца замечаю у ребенка когда он в задумчивом состоянии отклонение левого глаза к внешней оси. Намного реже и с правым глазом наблюдаю что подобное. как только позовешь его и он выходит из этой прострации зрение сразу фокусируется нормально. Сейчас пошли к офтальмологу, OD +2,5 OS +3. Поставила нам диагноз ГИперметропия ср.степени. Сказала на осмотр через 6 мес. и больше ничего не прописала, разве что не смотреть телевизор и не читать книги, а играть с кубиками. Неужели больше ничего нельзя делать, а просто сидеть и наблюдать как ребенку становится хуже? Может уже можно курс очков, витамины, спец гимнастика для глаз? И могло ли почти сонное состояние ребенка повлиять на рез-ты осмотра глазного дна при последнем посещении врача? Осмотр проводился после закапывания расширяющих зрачок глазных капель.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравыствуйте. Это состояние не лечиться гимнастикой каплями и таблетками , сонное состояние не влияет на картину глазного дна и рефракцию. Расзодящееся косоглазие не характерно для гиперметропии. Невролог и офтальмолог ДОЛЖНЫ найти причину изменений. Заочно поставить диагноз невозможно.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Лариса! Вы совершенно правильно сделали, что начали беспокоиться по данному поводу, т.к. из описания в Вашем письме можно сделать предположение, что у Вашего ребенка имеется непостоянное расходящееся косоглазие, которое требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО лечения. Мы не знаем результатов полного офтальмологического обследования, которое просто необходимо в данной ситуации и даст представление о состоянии зрительной системы Вашего ребенка в настоящий момент, поэтому не можем
дать Вам подробных рекомендаций по поводу зрительного режима, но в данный момент это не так важно. Если диагноз косоглазия установлен, то нужно разбираться в его причинах, т.к. при косоглазии нарушается работа практически во всех отделах зрительного анализатора. Назначение методик зависит от результатов
обследования. Лечить косоглазие никогда не поздно, но желательно начинать раньше, с момента, когда оно появилось. Лечение косоглазия этапное, которое включает в себя консервативный этап - это повышение остроты зрения, второй этап- восстановление правильного мышечного баланса между глазодвигательными мышцами. Это хирургический этап. В ряде случаев, при некоторых видах косоглазия операция не требуется. И третий этап - это восстановление бинокулярного стереоскопического зрения, снятие очков(если таковые имелись). На сегодняшний день известно более
20 видов косоглазия, каждый из которых требует индивидуального подхода в
комплексном лечении.
Наша специализированная детская офтальмологическая Клиника,
занимающаяся успешным лечением детей с такой патологией на протяжении
многих лет, с удовольствием поможет Вашему ребенку!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Лариса!
Гиперметропия в 2-х летнем возрасте должна быть +2,5Д, т.е. у Вашего ребенка в норме. А косоглазия быть не должно. Если оно диагносцировано офтальмологом, то необходимо лечение. Однако, существует понятие «мнимого косоглазия», когда маме кажется, что ребенок косит. Уточните это у Вашего окулиста.