ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ У РЕБЕНКА

№247317 Дальнозоркость у ребенка
Надежда Васильевна Жен., 43 лет. Россия Москва
Добрый день! Ребенку 5 лет, обнаружена дальнозоркость и астигматизм, O D - +1.5, 105 градусов, OS - +1.5 , 75 градусов. Нужны ли ему очки и на какое время? Какое лечение необходимо проводить? Спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. По вашим данным - дальнозоркий астигмиатизм . Это врожденное состояние. Надо , оценить остроту зрения, наличие бинокулярного зрения, косоглазия, возможно носить очки или контактные линзы. Тактика лечения зависит от этих показателей.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Да, ношение очков при данном диагнозе необходимо (или контактных линз, если очки ребенком непереносятся), носить очки надо постоянно и часто посещать офтальмолога (раз в пол года или чаще если назначено врачем)для определения сдвигов в зрении ребенка по мере роста глазика.Как правило по мере роста дальнозоркость может уменьшаться, что требует своевременного переподбора очков. Тактика поддерживающей терапии должна определяться доктором на очном осмотре, она зависит от остроты зрения,наличия косоглазия, состояния сетчатки.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Очки ребенку нужны, желательно на весь день. Лечение необходимо проводить на аппаратах - плеоптическое. Более подробно мы сможем ответить после обследования Вашего ребенка на современном оборудовании.
Запись на прием по телефону: (495) 912-39-22 или через сайт с 5% скидкой http://www.excimerclinic.ru/cgi-bin/index.cgi?pid=41 .
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Уважаемая Надежда Васильевна!
Астигматизм – это, как правило, врожденный оптический дефект, при котором роговица преломляет лучи света поступающие в глаз по одой оси больше, чем по другой. Обойтись без очковой коррекции можно в случае, если его степень не более 1Д диоптрий и отсутствует амблиопия. В противном случае, как можно раньше подобранные очки, назначаемые на начальном этапе для постоянного ношения - основа для лечения при астигматизме.
Кроме ношения очков, необходимо проводить регулярные курсы консервативного лечения, направленные на стимуляцию тех областей сетчатки, которые функционально менее активны. Лечение проводится комплексно, включая различные методы физического, оптического и функционального воздействия.
После лечения значительно повышается острота зрения, что дает возможность постепенно уменьшать силу очков и в конечном итоге избавить ребенка от очковой зависимости. Обращайтесь, будем рады Вам помочь. Телефон клиники 8 (495) 921-3772