ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ У РЕБЕНКА 1 ГОДА

№152754 дальнозоркость у ребенка 1 года
алла Жен., 22 лет. великий новгород
Здравствуйте!моему ребеку в год поставили диагоз дальнозоркость +5.Сказали готовиться к очкам и прийти на прием через 3 месяца, дабы выписать очки и уточнить отклонение, тк ребенок беспокойно себя вел.Скажите пожалуйста можно ли избежать очков?со скольки лет можно носить линзы?и как зрение может измениться со временем.Большое спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Необходимо расширять зрачки и определением точной рефракции, при необходимости действительно надо носить очки. Контактная коррекция - сложный момент для таких детей, однако противопоказаний по возрасту по линзам нет.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Алла! Очковая коррекция в Вашем случае потребуется, так как гиперметропия (дальнозоркость) высокой степени может привести к развитию амблиопии-функциональному снижению зрения, которое развивается как следствие длительно существующего оптического дефекта. Также при этом заболевании значительно увеличиваются риски развития сходящегося косоглазия. Ваш ребенок должен находится под постоянным наблюдением. С
2-3 лет можно будет начинать проведение курсов аппаратного лечения, на фоне которых повысится острота зрения, что даст возможность понижать очковую коррекцию, а затем полностью избавить ребенка от очковой зависимости. Что касается контактной коррекции, то в определенных случаях ее можно применять с самого раннего возраста, однако в Вашем случае она абсолютно не показана. Обращайтесь, будем рады помочь Вашему ребенку.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Очки необходимо носить постоянно, т.к. очки носят лечебный характер, они предупреждают развитие косоглазия, амблиопии ("ленивый глаз"). С возрастом в связи с ростом глаза гиперметропия будет постоянно меньше. Контактные линзы в Вашем случае думаю носить пока не стоит.