ВРОЖДЕННАЯ ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ У РЕБЕНКА.

№708029 Врожденная дальнозоркость у ребенка.
Анастасия Жен., 28 лет. Россия Кемерово
Добрый день!Ребенку 2,5 года.В год поставили диагноз Гиперметрия высокой степени OU.Амблиопия.Последнии данные обследования следующие:Положение глаз:кг в ПП 0,при cvt-0.Подвижность в полном объеме.Рефракция:OD 6,0-5,5,OS 6,0-5,5.Биомикроскопия OU: переломляющие среды прозрачные.Глазное дно: Фон глазного дна-альбинотический,ДЗН-бледно-розового цвета с четкими границами,слева по краю диска-пигмент,Ход и калибр сосудов не изменен.Периферия-без грубой патологии.В малекуле живые рефлексы.Сейчас носим постоянно очки на +3,5 диоптрий.На сколько диоптрий вы бы рекомендовали очки?Можно ли при таком диагнозе носить линзы и с какого возраста?Какое лечение нужно при таком диагнозе?Что будет происходить со зрением девочки в дальнейшем?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Очки подобраны согласно возрастной норме, носить надо весь день, следить за положением глаз, помогать вырабатывать бинокулярное зрение в 3-4 года. Имеет смысл измерить размеры глаза. Цифры будут - должны уменьшаться при росте глаза.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Анастасия!
Кроме ношения очковой коррекции я бы рекомендовал проведение комплексного терапевтического лечения, направленного на повышение остроты зрения и излечение амблиопии. В программу лечения входят методики оптического, физического и медикаментозного воздействия, позволяющие добиваться очень высоких результатов.
Разработанная нами тактика лечения позволяет постепенно понижать силу очков и в большинстве случаев полностью избавить ребенка от очковой зависимости. Контактная коррекция (линзы) в ряде случаев возможна. Но этот вопрос можно решить только после проведения полного офтальмологического обследования. Приезжайте, будем рады помочь!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Анастасия! При гиперметропии высокой степени необходима постоянная очковая коррекция, чтобы избежать развития амблиопии и косоглазия. Очки выписаны правильно. Осмотр проводится 2 раза в год. Необходимости в контактной коррекции в настоящий момент нет. Проводятся курсы аппаратного плеоптического лечения с 3-3,5 лет. Коррекция очков проводится 1 раз в год.