ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ У РЕБЕНКА

№849320 дальнозоркость у ребенка
Оксана Жен., 27 лет. Россия Брянск
Здравствуйте,у нас такая проблема,хотела бы услышать ваше мнение,В год на плановом осмотре мальчику сказали +1 на обоих глазках,в 2.5 года на профосмотре перед садиком врач сказала правый глазик норма,а левый +3,настаивает на очках,ребенок вел во время осмотра себя беспокойно,не хотел смотреть на прибор,мы пошли к другому доктору в этот же день,она с уверенность сказала,что левый глаз+1,ребенок был спокоен при осмотре,скажите пожалуйста могут ли быть такие расхождения в значениях+3 и +1,и какова тактика при том и при том варианте,я конечно почему то больше доверяю последнему доктору,но сердце все равно разрывается,нужна ли нам коррекция очками,малыш не на что не жалуется,глазик не косит.Спасибо за ответ
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Рефракцию надо проверять после расширения зрачков. Норма в 2,5г = +2,5Д.
По письму нельзя определить какому врачу доверять.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Оксана, здравствуйте! Ребенок может не предъявлять жалоб. Чтобы дать рекомендации, нужно обследовать ребенка.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Оксана! Рефракция у детей должна оцениваться под трехкратным закапыванием циклоплегиков. Вы не уточняете, закапывали ли Вашему ребенку капли. В 2,5 года необходимо проверить остроту зрения каждого глаза. Эти данные Вы не указываете. При желании Вы можете пройти полное диагностическое обследование зрительной системы ребенка в нашей клинике "Эксимер".