ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ У РЕБЕНКА

№563920 дальнозоркость у ребенка
Ганеева Елена Муж., 30 лет. Россия Златоуст
Мой ребенок инвалид по зрению. Диагноз гиперметропия высокой степени амблиопия 3 степени, зрение +10 +11. Возраст 6 лет. Сможет ли она в будущем ходить без очков? На инвалидность поставили в возрасте 2-х лет
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Ну во первых - у вас еще есть время, для того чтобы поднять остроту зрения. Нужна адекватная коррекция(возможно контактными линзами) и курсы стимулирующей терапии. В будущем избавиться от очков можно будет только хирургическим путем.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо сделать УЗИ - измерить размеры глаз. Очки надо носить целый день и лечить амблиопию.Необходимо оценить кривизну роговицы и состояние сетчатки.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Елена! Если Вашего ребенка правильно и комплексно лечить,
то возможно добиться значительных положительных результатов. Но прежде
необходимо провести полное офтальмологическое обследование и
дополнительные исследования - ЭФИ (электрофизиологические исследования, которые дают представление о передаче зрительного восприятия в кору головного мозга, что может страдать при врожденной гиперметропии высокой степени), ОКТ-оптическую
когерентную томографию, по результатам которой можно определить
функциональное состояние всех слоев сетчатки, а также определить наличие
дистрофии сетчатки, любые изменения в зрительном нерве и т.д.). По результатам всех этих обследований уже можно будет определить тактику дальнейшего и необходимого лечения Вашего ребенка, а также сделать необходимые прогнозы. Без результатов этих обследований однозначно ответить на Ваш вопрос по поводу сроков снятия очковой коррекции у Вашего ребенка не представлеятся возможным.