НАЧАЛЬНАЯ АНГИОПАТ. СЕТЧАТКИ

№370398 начальная ангиопат. сетчатки
ирина Жен., 28 лет. россия воронеж
дочери в 7 месяцев окулист поставил диагноз- начальная ангиопатия сетчатки, сказал, что все вопросы к невропатологу, консультировались у двоих невропатологов, пишут-здорова. В три года у окулиста тот же диагноз, у невропатолога - здорова. Сходить к другому окулисту невропатолог не считает нужным. Сейчас дочке 4.5 года и педиатр опять посылает к окулисту. Что это за такой диагноз, о котором никто из врачей ничего не может объяснить? И какие последствия? Спасибо.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! АНгиопатия сетчатки - очень неполный диагноз и говорит о том, что ваш окулист решил,что с сосудами на глазном дне что-то не так и более ничего. Полный диагноз должен указывать что именно не так (истинная ангиопатия может быть по гипертоническому типу, по венозному типу,по типу ангиоспазма, травматическая ангиопатия и тд). Обратитесь на осмотр к другому окулисту (не озвучивав ему ваши диагнозы предыдущего врача). И если данный диагноз все-таки появится вновь, обязательно уточните его.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Ангиопатия сетчатки=что -то произошло с сосудами - не диагноз ,а признак различных изменений. Офтальмолог должен точно определить - что произошло с сосудами , найти причину изменений совместно с педиатром и неврологом..
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здраствуйте, Ирина! Данный диагноз ничего не означает, тем более, если
со стороны невропатолога никакой патологии нет. Вашему ребенку
необходимо провести полное офтальмологическое обследование, и по его
результатам возможно будет дать все необходимые рекомендации. При
желании, наша специализированная детская офтальмологическая Клиника,
занимающаяся успешным лечением детей с любой офтальмологической
патологией на протяжении многих лет, с удовольствием поможет и Вашему
ребенку!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Если у ребенка нет соматических жалоб, то в лечении ангиопатии нет необходимости. Возможно, это врожденная особенность строения сосудов.