АНГИОДИСТОНИЯ СОСУДОВ СЕТЧАТКИ

№261786 ангиодистония сосудов сетчатки
Светлана Жен., 33 лет. Россия Пенза
племяннику 7,5 лет, после рождения был диагноз церебральная ишемия, год наблюдались и лечились у невролога. Вроде все было нормально. Сейчас иногда бывает повышенное давление, ребенок беспокойно спит, иногда кричит ночью. Нам ставят диагноз ангиодистония сосудов сетчатки обоих глаз. Вопрос: Скажите, пожалуйста, что это за заболевание, ничего не могу найти в интернете. Чем чревата эта болезнь, каковы методы лечения болезни. каков прогноз? Заранее благодарна.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Данное поняте не является полным диагнозом, а просто указывает на отклонение от нормы сосудов глазного дна( это тоже самое если поставить диагноз "заболевание глаз" или "заболевание кожи")это просто указание на часть глаза в которой есть патология, а вот в зависимости от того, в каком именно объеме и в каких сосудах имеется это отклонение (отклонение может быть в артериях, может быть в венах, сосуды могут быть расширены или наоборот сужены, извиты или прямолинейны и т.д.) от этого зависит уточнение диагноза (патология сосудов может быть по гипертоническому типу или по застойному типу и т.д) и это уже расценивается как признак различных внеглазных заболеваний (например гипертонии или повышения внутричерепного давления и т.д). Лечить необходимо основное заболевание (в вашем случае, судя по вашему анамзезу, обследования и терапию должен назначать невролог, возможно совместно с педиатром), сосуды сетчатки придут в норму самостоятельно после излечения основного заболевания.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это не заболевание, а признак нарушения сосудов организма. Причину изменений должны найти педиатр и невролога.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. Ангиопатия сосудов сетчатки в Вашем случае изменение калибра артерии и век связано с неврологичекими проблемами, нужно проводить курсы лечения у невролога, это обратимое явление.