СТАВЯТ КОНЮКТИВИТ

№317450 ставят конюктивит
наташа Жен., 36 лет. россия петрозаводск
С рождения у моего ребенка гноится один глаз, на веке краснота окулист постоянно назначает разные капли, я делаю массаж слезного мешочка, капаю в нос аквамарис ,чистю носик, промываю глазик-с неб. раств. марганцовки, ромашки.. У ребенка этого глаза постоянно течет слеза. Временно днем гной исчезает, утром после сна всегда есть. В каком возрасте нужно делать манипуляцию о которой говорит нам окулист( нам 5 месяцев)? Какие процедуры можно еще делать?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. О какой манипуляции Вам говорит врач ? Офтальмолог, ЛОР-врач и педиатр должны найти причину изменений и назначить лечение.Зондирование слезных путей обычно делают до 6 мес. Раствором марганцовки промывать глаза нельзя.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Наташа! Скорее всего, у Вашего ребенка непроходимость слезных путей. Это состояние возникает в результате не рассасывания эмбриональной ткани в устье носослезного канала. Основной способ лечения до 2-3 месяцев - массаж слезного мешка сверху вниз. Слизистая пробка может пробить эмбриональную пленку, закрывающую носослезный канал. Для уменьшения клинических явлений применяют растворы антибиотиков, сульфаниламидов. При отсутствии эффекта от массажа в течении этого периода единственным эффективным методом лечения становится зондирование. Для создания благоприятных условий как врачу, так и ребенку, зондирование лучше проводить в состоянии медикаментозного сна. Т.о. в Вашем случае
необходимо провести зондирование, ни в коем случае не откладывая.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Дети хорошо переносят зондирование слезно-носовых канальцев до 3-4 мес. Но и в 5 мес. эту манипуляцию возможно сделать под местной анестезией. Чем быстрее Вы обратитесь к офтальмологу для зондирования слезно-носовых путей, тем быстрее разрешится Ваша проблема.