СУЖЕНИЕ СЛЕЗНО-НОСОВОГО КАНАЛА

№29054 Сужение слезно-носового канала
Татьяна Жен., 30 лет. Россия Орел
Здравствуйте! Ребенку 2,5 года. Уже почти год нам ставят диагноз сужение слезно-носовых каналов. Уже пять раз нам делали зондирование( промывание слезно-носовых путей), но все равно слезы стоят в глазах, капают, при этом глазки гноятся. нам объяснили это тем что при воспалении происходит отек носовых путей и гной выходит через глазки. кроме зондирования существуют ли еще какие-то способы расширения слезно-носовых путей?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Нужна консультация ЛОР-врача и решение вопроса о показаниях к хирургическому лечению
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Необходимо исключить хронические заболевания в организме ( в основном -ЛОР и стоматолог).При неэффективности зондирования и постоянном гнойном отделяемом, решается вопрос о хирургическом лечении.