КОЛОБОМА И РАЗНЫЙ РАЗМЕР ЛАЗНЫХ ЯБЛОК

№22416 колобома и разный размер лазных яблок
Ольга Жен., 21 лет. Россия Киров
Здравствуйте!
Моей дочке 3 месяца. У нее OD - положение глаза правильное, OS - незначительное западение глазного яблока и косоглазие вниз и кнутри, роговица в норме, пер. камера прозр, радужка в виде тонкого ободочка, ост. оптич. среды прозр. с обеих сторон, гл. дно - д. зр. н. б/серые, границы четкие, сосуды резко сужены с обеих сторон.
нам поставили врожденную частичную колобому радужки, слева вертикальное косоглазие, ангиопатия сетчатки II ст. глаз. Сказали, чтобы пришли на осмотр в 6 мес., что лечение начнется не раньше 1-1,5 лет и отправили на
узи глаз. Узи показало, что OD - 1,93 см, OS - 1,79 см. Передние камеры без особенностей, Капсула хрусталика обычная. Эхоструктура стекловидного тела без очаговых изменений. Контуры задних отделов четкие, ровные. Отслойки оболочек не выявлено.
Такая разница в размерах насколько повредит зрению, будет ли она видеть обоими глазами? будет ли у нее постоянное косоглзие из-за того, что глаз меньше? действительно ли ничего нельзя сделать до 1 года? не упустим ли мы время? лечится ли колобома? как можно помочь ребенку в домашних условиях (пока ждем до года)? Заранее спасибо за ответ, очень хочется хоть как-то помочь девочке.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!

Диагноз достаточно непростой. Поэтому чтобы ответить насчет прогноза зрения и изменения состояния левого глаза, нужна очная консультация. Колобома радужки - это врожденное состояние, обычно оперативному вмешательству не подвергается. Вы можете обратиться для более углубленного и детального исследования в МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Вашему ребенку показана консультация очная в нашем Центре. Надо точно поставить диагноз и определить тактику лечения