МИОПИЯ 1 СТЕПЕНИ

№159951 Миопия 1 степени
Ольга Жен., 31 лет. Беларусь Молодечно
Моему сыну 12 лет. За год резко упало зрение (0,4 и 0,4; общее -0,5) Ставят миопию 1 степени. Офтальмолог назначил только гимнастику для глаз и электрофорез. Если зрение не улучшиться, то через месяц припишут очки. Я не могу с этим смириться.
Не могу сказать, что ребенок много читает, либо смотрит телевизор или сидит постоянно в компьютере.Все лето у него чесались глаза. Поставили диагноз - аллергия.Могло ли это повлиять на ухудшение зрения? И можно ли вообще как-то улучшить зрение?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо определить причину спазма аккомодации и устранить ее. Курс лечения определяется только на оной консультации. Состояние организма может приводить к спазму аккомодации, уменьшению работоспособности глаза и развитию близорукости в дальнейшем. Улучшить зрение скорее всего можно.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ольга! Уменьшить степень уже имеющейся близорукости невозможно.
Близорукость требует лечения направленного на предупреждение ее
прогрессирования т.к. при этом заболевании удлиняется передне-задняя ось глаза, это приводит к растяжению всех структуры глаза, в том числе и сетчатки, что значительно увеличивает риск развития дистрофических изменений. Я рекомендую комплекс методик, который позволяет эффективно остановить рост миопии или значительно замедлить темпы ее прогрессирования. Аллергический конъюнктивит не мог оказать влияния на развитие миопии.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Ольга! Обычно в период 10-12 лет может произойти миопизация зрительного анализатора. Это обусловлено окончанием формирования зрения, возрастными изменениями и определенной зрительной нагрузкой. По современным научным данным миопия – это наследственно-предрасположенное заболевание. Поэтому при создании определенных условий оно может развиться в данном возрастном промежутке. Аллергические заболевания глаз на процессы рефрактогенеза никак не влияют. Проведите полное обследование в клинике, и мы сможем Вам порекомендовать дальнейшую тактику. Записаться на обследование и консультацию офтальмолога Вы сможете по телефону 238-68-00 или по бесплатной линии для иногородних 8-800-50-595-50, а также через сайт www.eximer.ua.