ВРОЖДЕННАЯ МИОПИЯ

№360405 Врожденная миопия
Anastasiya Жен., 24 лет. Finland Helsinki
Добрый день!Проконсультируйте пожалуйста.У мужа сейчас -7 на каждый глаз,очки с детства,падало зрение постепенно.Сыну сейчас почти 2 года,диагноз врожденная миопия и по -7 на каждый глаз,очки выисали на -5.Муж против очков до школы.Ребенок нормально ходит,не натыкаеться на стены и углы,единственное что пугает меня близко все рассматривает.Еще у него очень длинные и густые ресницы,это может быть связано с близорукостью?
Скажите пожалуйста чем я сейчас могу помоч ребенку(витамины,прогулки на воздухе,очки-тренажеры и т.д)???На украине 5 месяцев назад поставили по -9,могло ли зрение уличшиться?И еще вопрос,какие осложнения могут быть?может ли он вообще ослепнуть?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог и педиатр должны найти причину врожденной миопии высокой степени, оценить состояние сетчатки и зрительного нерва . Только после этого можно определить тактику лечения. Очки надо носить - мозг для развития должен получать четкую "картинку."
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Анастасия! Доктор правильно выписал очки Вашему ребенку, так как речь идет о врожденной (а не приобретенной) миопии. Ведь при отсутствии фокусирования лучей на сетчатке у детей с врожденной миопией может развиваться амблиопия («ленивый глаз»). Кроме ношения очков Вам также необходимы курсы витаминно-тканевой терапии (стрикс кидс, препараты Са 2+), а после 3-х лет курсы аппаратного лечения, которые направлены на укрепление мышц глаз, улучшение кровообращения в заднем полюсе глаза, улучшения зрительных функций. Дважды в год Вам необходимо наблюдаться у офтальмолога и постоянно соблюдать рекомендации по зрительному режиму (исключить работу с мелкими игрушками, мозаикой). Если со стороны сетчатки изменений нет, то зрение (с коррекцией) ставится максимальным.