ВОПРОС ВРАЧУ ОФТАЛЬМОЛОГУ

№58324 Вопрос врачу офтальмологу
Юлия Жен., 27 лет. Россия Набережные Челны
Добрый день! Мой дочери в 1.5 года определили дальнозоркость +7 на оба глаза назначили очки на +5, сейчас ей три года, были недавно у окулиста ничего не изменилось. В наследственной линии у всех хорошее зрение включая бабушек и дедушек. Есть ли шанс, что зрение выровняется и дочка снимет очки и через какое время? Может кроме очков нужна еще какая - то коррекция? Помогите ответом, ведь дети сейчас такие жестокие и буквально "травят" детей в очках. За ранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
С ростом глаза степень гиперметропии должна уменьшиься. 1-2 раза в год следует расширять зрачки и исследовать рефракцию . Около 3 лет- при формировании бинокулярного зрения , надо следить за появлением косоглазия . При необходимости назначают курсы лечения амблиопии и развития бинокулярного зрения.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
До 7 лет степень дальнозоркости может уменьшаться, но т.к. ребенку будет сложно работать вблизи без очков, очки для чтения могут остаться. В любом случае Вам необходимо обследовать (проводить атропинизацию ) 2 раза в год, записаться в кабинет охраны зрения ребенка - там проводятся различные мероприятия по разработке глаз и улучшения остроты зрения.