ДЕСТСКАЯ ГИПЕРМЕТРОПИЯ

№427191 Дестская гиперметропия
Елена Маркелова Жен., 33 лет. Россия Люберцы
Здравствуйте, моей дочери 1 год. С рождения наблюдается у офтальмолога с диагнозом ретинопатия недоношенных. В год прошли очередное обследование, врач поставил диагноз регресс ретинопатии и гиперметропия средней степени: бинокулярный статус OD +4, OS +2; глазное дно OD - ДЗН 0,5, макула - норма, сосуды - норма, глазное дно OS - ДЗН, макула, сосуды - норма. Лечение не назначалось, сказали, что необходимо динамическое наблюдение 2 раза в год. У меня миопия высокой степени, у мужа также имеется миопия, но небольшая. Означает ли это, что зрение у ребенка ухудшается? Необходимо ли проходить какое-либо лечение? Существует ли какая-нибудь гимнастика для глаз, с помощью которой можно улучшить зрение в этом возрасте. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Елена.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог должен оценивать характер и степень тяжести изменения глаз и назначать лечение . Гимнастику делать не надо.Возможно ребенка будет предрасположенность к появлению миопии.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Сейчас необходимо наблюдение у лечащего врача.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Елена! Для того, чтобы снять диагноз ретинопатия
недоношенных, необходимо проведение полного офтальмологического
обследования и детальное исследование глазного дна. "Гимнастикой" для
глаз никакой оптический дефект исправить невозможно. Если необходимо
проводить лечение, то нужно комплексное лечение по результатам
офтальмологического обследования.