ЛЕЧЕНИЕ ОЧКАМИ

№244128 Лечение очками
Золотов Антон Валерьевич Муж., 20 лет. Россия Пенза
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеется ли смысл носить очки постоянно при диагнозе Гиперметропия, амблиопия левого глаза средней ст. и гиперметропия правого глаза малой степени? Впервые заболевание выявлено в 3, 5 года. Очки носил постоянно с 4 до 7 лет, потом перестал. Хотя врач до сих пор рекомендует только постоянное ношение очков.
Острота зрения:
- Без очков:
Лев. глаз: 0,5
Прав. глаз: 0,9

-В очках:
Лев. глаз: 0,7
Прав. глаз: 1,0

Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. ОЧКИ НАДО НОСИТЬ. МОЗГ ДОЛЖЕН ПОЛУЧАТЬ ЧЕТКУЮ КАРТИНКУ.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Носить очки при диагнозе гиперметропия необходимо!Особенно когда один глаз видит хуже другого. К тому же вам следует определить причины амблиопии. Одной из причин возможно стало именно ваше неношение очков с детства - когда один глаз передает в головной мозг картинку лучше чем дргой глаз мозг постепенно переходит на "общение" с тем глазом, который передает ему четкую картинку, а второй хужевидящий глаз ему становится менее" важным", "менее рабюотоспособным" и глазик начинает работать не в полную силу (амблиопичным).
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Уважаемый Антон Валерьевич ! В данном случае показано постоянное ношение очков,
т.к. имеется и амблиопия и разница рефракции между правым и левым глазом. В случае если речь идет о Вас, то отсутствие адекватной коррекции будет приводить к повышенной утомляемости зрительной системы, если речь идет о ребенке, то постоянное ношение очков обязательно с лечебной целью, как часть лечебных мероприятий.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. Обязательно необходимо использовать очки для постоянного ношения, иначе будет работать преимущественно правый глаз, что может привести к прогрессии амблиопии, с последующим развитием косоглазия.