ГИПЕРМЕТРОПИЯ И СПОРТ

№698988 Гиперметропия и спорт
Марина Жен., 28 лет. Россия Курган
Здравствуйте. У моей дочери (4,5 года)гиперметропия средней степени , в год поставили было +8,+9, сейчас +,5,5,+6. Мы уже год ходим на фигурное катание, ей нравится, но тренер не разрешает в очках на льду кататься, приходиться снимать, в обычной жизни снимает только перед сном, хотя видит и без очков. Скажите не влияет ли на зрение, то что она катается без очков и можно ли дальше продолжать заниматься? Спасибо Пожалуйста , подскажите еще какие меры профилактики проводить дома, может какие-нибудь программы есть для занятий на компьютере. Или упраженеия эффективные. Спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Очки одеваются в этом возрасте для того чтобы мозг получал четкую картинку и мог сформировать бинокулярное глубинное зрение и остроту зрения. В более старшем возрасте мозг это делать уже не будет.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Да, вы можете продолжать занятия спортом. Снятие очков не на долго(на время занятий) не будет отрицательно сказываться на формировании зрения. Без результатов осмотра ответить на второй вопрос не возможно.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Возможен подбор мягких контактных линз для занятий спортом. Вы не указали какая острота зрения в очках и без очков (от этого зависит тактика лечения). Чтобы более конкретно ответить на вопросы, предлагаем Вам посетить клинику Эксимер, пройти диагностическое обследование, по результатам которого будут даны необходимые рекомендации. Будем рады Вам помочь!