ЧАСТИЧНАЯ АТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

№800883 Частичная атрофия зрительного нерва
Ксения Жен., 28 лет. Россия Березово
Здравствуйте. Моему сыну 6 лет, у офтальмолога наблюдаемся практически с рождения. Ребенок недоношенный рождение в сроке 34 недели, при рождении ППЦНС, гипокси-ишемический синдром, псевдокисты в сосудистых сплетениях справа. Последние посталенные диагнозы: ОИ частичная атрофия зрительных нервов. OS вторичное сходящееся косоглазие. Гиперметропия слабой степени OD, высокой степени OS. Сложнвй гиперметропический астигматизм OS.

С недавнего времени ребенок жалуется на то, что видит предметы маленькими, «как в перевернутый бинокль». Что это может быть?

офтальмологический статус:
Vis OD 1,0 с\к sph +1,0/
Vis OS 0,06 с\к sph +3,5 cyl + 1,5 ax 110 градусов = 0,08 (н/к)
ХЗ одновременное ОУ = +4 градуса. СУ =+3
OU Девиация к носу до +7 градусов. Альтернирует. прямо удерживает.
з
Заключение ЗВП: отмечается нарушение проведения импульсов по зрительным нервам с 2х сторон: справа - умеренной, слева -среднетяжелой степени.
КТ головного мозга (черепа). Заключение: КТ-признаков объемных образований, очаговых и структурных изменений головного мозга не выявлено.
ОКТ : ДЗН - атрофические изменения, макула ОД без патологии, ОS незначительные нарушения дифференцировки.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Нет полного оптсания ОКТ и глазного дна.Разбираться должны невролог и офтальмолог на очной консультации.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Ксения, здравствуйте! Приезжайте к нам на обследование. По его результатам дадим рекомендации и при необходимости начнем лечение.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Ксения! Необходимо провести дообследование - ЭФИ (электрофизиологическое исследование) центральной зоны сетчатки. Подобное состояние может быть связано с патологией центральной зоны сетчатки. ОКТ в данном случае малоинформативно.