ЧАСТИЧНАЯ АТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА У РЕБЕНКА 5 МЕС

№787329 частичная атрофия зрительного нерва у ребенка 5 мес
Наталия Жен., 36 лет. Украина Кременчуг
Сыну 5 месяцев
В 2 месяца перенес пневмококковый менингоэнцефалит
Не открывал глаза 2, 5 месяца
На данный момент открывает оба глаза по очереди один лучше другой хуже Расходящееся косоглазие анизокория фотореакция слабая почти нет Пытается открыть оба глаза и выровнять прямо но не может полностью, открываются только щелочки
24. 04. 14. Окулист: Глазное дно, ДЗН бледные, границы четкие .Сосуды сужены. Сетчатка без очаговой патологии ДЗ:частичная атрофия зрительных нервов.
Лечение по неврологии основного заболевания на данный момент-диакарб аспаркам цераксон Судорожной активности нет Гидроцефалия компенсировалась
Где и как нам восстановить зрение хоть немножечко, и возможно ли это вообще в нашей ситуации??
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо лечить основное заболевание у невролога, проводить курсы нейротрофической
терапии. Эти лекарства будут действовать и на зрительный нерв. Для контроля ситуации надо сделать ЗВП.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Наталия! С такой проблемой Вам необходимо обратиться в Республиканскую детскую больницу «Охматдет».
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Наталия, здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос необходимо более тщательное обследование (в частности, проведение электрофизиологических исследований). Рекомендации будут зависеть от его результатов. Вопрос косоглазия требует комплексного подхода - консервативного и, нередко, хирургического. Когда проблема имеет неврологическую основу, лечение тоже должно быть совместным (у офтальмолога и невролога). Приезжайте, будем рады помочь!