ЧАСТИЧНАЯ АТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

№709505 Частичная атрофия зрительного нерва
Мария Жен., 25 лет. Россия Пермь
Добрый день! Очень нужна ваша помощь. Ребенку 6 месяцев, офтальмолог на основании осмотра глазного дна поставил диагноз: частичная атрофия зрительного нерва, ангиоспазм сосудов, сходящееся косоглазие ( сосуды равномерно сужены, сетчатка бледная, ишемичная). Ребенок был рожден на сроке 34 недели, получил родовую травму, было кровоизлияние 1-2 степени, кисты пвл и субынпендимальные. До 4 месяцев ставили диагноз ангиопатия сетчатки. Один офтальмолог прописала капли тауфон и симакс, но симакс невропатолог ставить не разрешила, так как провоцируют судороги. Другой офтальмолог сказала колоть ретиналамин. Вот я вся в сомнениях можно ли его колоть грудничку? Отзывов не нашла об этом препарате. Ребенок за игрушкой следит в положении лежа на спине, в вертикальном крутит головой. Как приостановить атрофию зрительного нерва? Чтоб ребенок мог видеть. Очень жду вашей помощи по поводу ретиналами на, так ка невропатолог сказала думайте сами колоть или нет. Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Ретиналамин лучше не колоть. Лечение должен назначить невролог, эти лекарства будут лечить и глаза. Офтальмолог докладывает неврологу о состоянии глаз , оценивает состояние периферии сетчатки. Лечение должно быть курсовым, полным.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Мария! Для назначения лечения Вашему ребенку требуется проведение полного офтальмологического и неврологического обследования. Выделяют первичную и вторичную атрофию зрительных нервов, частичную и полную, законченную и прогрессирующую, одностороннюю и двустороннюю. Чаще она развивается как следствие патологии ЦНС. Только данных обычной офтальмоскопии недостаточно для правильной оценки ситуации и, соответственно, назначения лечения. Потребуются дополнительные обследования, включая электрофизиологические исследования, МРТ и др. Мы располагаем всем необходимым для диагностики и лечения таких пациентов.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Ретиналамин широко применяется в детской практике, в том числе и у детей до года. Он регулирует процессы метаболизма в сетчатке, стимулирует функции клеточных элементов сетчатки, положительно влияет на процессы регенерации нейроэпителия, оказывает общее системное иммуномодулирующее действие.