ВРОЖДЁННАЯ ЧАСТИЧНАЯ АТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

№338649 Врождённая Частичная атрофия зрительного нерва
Наталья Жен., 27 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте! Моему сыну 4,5 года. В 2,5г. ему поставили три диагноза:Врождённая част.атр.зрит.нерва левого глаза,Вторичное расходящееся косоглазие левого глаза и Гиперметропия слабой степени обоих глаз. На сегодняшний день левым глазом он видит на расстоянии вытянутой руки(0,02). При этом врачи не хотели соглашаться с косоглазием до двух лет,а я заметила это ещё когда ему был год,говоря что так бывает. Лечить нас врачи нашего города согласились лишь в три с половиной года.И то это были уколы кортексина и аппаратное лечение. Из инета я узнала,что при данном заболевании не плохо было бы делать электростимуляцию. Врачи мне ни чего подобного не предлагают. Нашла сама платное отделение диагностики и функциональной коррекции зрения.В этом месяце делаем второй курс электростимуляции(первый пол года назад). Там же мы делаем цветостимуляцию(очки О.Панкова). Так же сейчас делаем уколы Актовегин.Подскажите,что можно ещё предпринять,как можно ещё лечиться?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйцте. Это не диагноз , а признак группы разных заболеваний. Офтальмолог и невролог должны найти причину изменений = поставить точный диагноз и только потом определять тактику лечения. Цветостимуляцию можно не делать . Электростимуляция зрительного нерва может спровоцировать судороги.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
К сожалению, частичная атрофия зрительного нерва - неизлечимое заболевание. По вашему описанию Вы получаете комплексное, адекватное лечение. Косоглазие можно будет прооперировать в более старшем возрасте с косметической целью.