ВРОЖДЁННАЯ ДВУХСТОРОННЯЯ ЛЕЙКОМА

№623794 Врождённая двухсторонняя лейкома
Irina Жен., 29 лет. Novosibirsk
Здравствуйте! У моей дочери врождённое двухстороннее васкуляризированное бельмо - последствие перенесенного гриппа на 13 неделе беременности. Оба глаза полностью сформированы, аномалия только в передней части роговицы. Бельма плотные, расположены практически по центру, есть малые участки прозрачной роговицы по периферии, однако, этого недостаточно..После осмотра под наркозом выяснилось, что она видит около 10%. С какого возраста можно пересаживать роговицу? В каких клиниках мира проводят операции таким маленьким деткам? И где делают это наиболее успешно???
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В письме нет возраста ребенка , данных УЗИ , ЗВП, ЭРГ - ответить конкретно трудно. Вы можете обратиться в ФГБУ МНТК микрохирургии глаза ми. Федорова.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Если речь идет о поверхностном помутнении, то в этом случае возможна послойная кератопластика, при которой более глубокие слои роговицы остаются нетронутыми. Маленьких детей желательно оперировать в научно-исследовательских институтах г.Москвы: НИИ ГБ им.Гельмгольца, МНТК Микрохирургия глаза, всероссийский институт глазных болезней.