ВРОЖДЁННАЯ ГИПОПЛАЗИЯ И АТРОФИЯ ГЛАЗНОГО НЕРВА

№249893 Врождённая гипоплазия и атрофия глазного нерва
Ольга Жен., 30 лет. Россия Стерлитамак
Здравствуйте! Моему сынишке 2 годика (дата рождения: 06.03.2008). На приёме у окулиста, когда ему был 1 месяц, поставили диагноз: Врождённая гипоплазия и частичная атрофия глазного нерва (левый глазик). Были направлены на консультацию в г.Уфу, когда ему было 5 месяцев. Диагноз подтвердился. В годик проходили комиссию на инвалидность. Инвалидность не получили. Вчера, 24.03.2010 были на приёме у окулиста. Диагноз левого глаза такой же - гипоплазия и частичная атрофия глазного нерва, а правого - близорукость -7.
Лечение в течении 2-х лет назначалось неврологом и окулистом.
Лечение, полученное у невролога: магнит, успокаивающие ванны, Пантогам, Магне В-6 питьевой, Элькар, Энцефабол, Кортексин.
Лечение, полученное у окулиста: глазные капли Тауфон и Эмоксипин, витамины Мультитабс.
1. Скажите, возможно ли улучшить зрение правого глазика?
2. Можно ли в данный момент с нашим диагнозом получить инвалидность?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это признаки различных заболоеваний. Офтальмолог и невролог должны определить причину заболевания = точный диагноз и только потом тактику лечения. Капли не помогут. Для ответа на вопрос надо знать данные ЗВП и ЭРГ глаза, МТР головного мозга. Комиссия дает инвалидность по остроте зрения в очках.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Состояние правого глазика не просто можно улучшать , а нужно за него бороться (как за лучшевидящий глаз!). Сейчас ребеночек очень мал для активного лечения близорукости. В настоящий момент вам необходимо определить причину проявления у ребенка миопии (этим должен заняться офтальмолог, невролог и педиатр) и строить свою тактику лечения именно из этих позиций (сейчас это могут быть лекарственные препараты, может быть физиотерапия - всё зависит от причины!!!)!!! По мере взросления ребеночка он сможет получать аппаратное лечение (электо, лазерстимуляция), посещать кабинеты "охраны зрения" (сечас вы можете узнавать и искать их в своем городе).Организуйте режим зрительных нагрузок и отдыха ребенка, постарайтесь исключить общение с телевизором, развитию зрительной системы способствуют яркие цвета игрушек (но не ядовитые!!), постарайтесь чтобы в этих игрушках детали были крупные.Ваша основная задача сейчас создать хорошие условия для роста и развития сетчатки правого глаза, она должна стимулироваться светом и яркими цветами, чтобы "не разучиться " работать!!!Назначена ли вам очковая коррекция??? Если сетчатка будет здорова, когда ребенок вырастет можно будет выполнить операцию (лазерную например)по коррекции близорукости!!!

Что касается инвалидности, то этот зависит от зрения с коррекцией ( в очках), если оно меньше 0.1 инвалидность положена.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
1) К сожалению, в настоящее время нет возможности исправить зрение Вашему ребенку. Ему необходимо постоянное наблюдение и лечение у невролога и офтальмолога. Хирургическая коррекция близорукости возможна только не ранее 18-тилетнего возраста.

2) Назначение инвалидности зависит от остроты зрения. Решает этот вопрос медико-экспертная комиссия. Для направления Вас на комиссию офтальмолог должен заполнить посыльный лист с результатами обследования глаз ребенка.