ГИПОПЛАЗИЯ ЗРИТEЛЬНОГО НEРВА

№836011 Гипоплазия зритeльного нeрва
Eлeна Жен., 32 лет. РФ Южно-Сахалинск
Добрый день! Дочери 4 месяца, диагноз гипоплазия зрительных нервов обоих глаз.  Зрительные диски уменьшены в размере, около половины диаметра склерального кольца, фон глазного дна розовый, цвет ДЗН розовый с серым оттенком, рефракция соответствует возрасту. Результаты ЗВП (вспышка) следующие: OD 4.0 – 122, ОS 5.3-120, в заключении написано – нисходящая АЗН. На резкие на уровне ЦНС. Нистагман непостоянный. Доктор если у моей дочери на основании вышеуказанных данных шанс, что она будет видеть окружающим мир? Напишите, пожалуйста рекомендации о лечению?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это признак разных состояний- ответ разный. Для ответа на вопросы
надо уточнить диагноз - сделать МРТ головного
мозга + на уровне зрительных нервов, оценить состояние прозрачной перегородки.
Оценить состояние всего организма у педиатра.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Елена! Гипоплазия зрительного нерва – это врожденная патология. Лечение при данной патологии назначается только с целью активизирования имеющихся нервных волокон в зрительном нерве. Как правило, это электростимуляция зрительных нервов (если нет противопоказаний у невролога) и введение стволовых клеток ретробульбарно (за глазное яблоко).