ЛЕЧЕНИЕ ВРОЖДЕННОЙ ДАЛЬНОЗОРКОСТИ У РЕБЕНКА

№164002 Лечение врожденной дальнозоркости у ребенка
Андрей Муж., 30 лет. Россия
Гость (не зарегистрирован)
04.09.2009 11:07
Девочке 4-х лет поставили диагноз «гиперметропия высокой степени (один врач определил +6,5, другой - +5,5), амблиопия ОИ».

Сказали, что необходимы очки для постоянного ношения.
Вопросы:
1. На сколько диоптрий вы порекомендуете очки (ведь ребенок растет, а говорят, что у детей дальнозоркость +3 - это нормально)?
2. Очки или контактные линзы? Можно ли ребенку носить контактные линзы? По-моему, преимуществ у контактных линз больше (лучший обзор, реальные размеры предметов, все дети ведут очень подвижный образ жизни - очки ведь будут помехой ребенку будут спадать, он все время будет руками трогать стекла и т.п.)
3. Если очки, то из стекла? Стекло ведь тяжелое и бьется. Может есть для детей очки из пластика? Хуже ли они стеклянных?

Для лечения амблиопии назначили лезерную стимуляцию.
Вопросы:
4. Один врач сказал, что фото стимуляция лучше и эффективнее. Так ли это?
5. Какое еще лечение показано при данном диагнозе?

Ну и:
6. Что будет происходить со зрением девочки в дальнейшем (в оптимистическом варианте, наиболее вероятном и пессимистическом)?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Рейтинг. Ольга Вадимовна Хлебникова
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Очки в этом случае надо назначить для постоянного ношения на 2,0дптр меньше, чем рефракция. При наличии угла косоглазия ( признака нарушенимя формирования бинокулярного зрения) надо проводить лечение амблиопии худшего глаза- акклюзии лучшего глаза, лазерные засветы, выработку бинокулярного зрения по показаниям на аппаратах или в естественных условиях. Можно носить контактные линзы. Если острота зрения на обоих глазах одинаковая и нет косоглазия , то прогноз хороший.
Время создания: 05 Сентября 2009 17:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Рейтинг. Азнаурян Игорь Эрикович
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Андрей! Гиперметропия +3,0 диоптрии является нормой для детей 1-1,5 лет, в возрасте 4 -х лет нормальные значения рефракции +1,5-+2,0 Д.
Гиперметропия у вашего ребенка требует обязательной коррекции. Очковая коррекция как правило выписывается на 1,5-2 Д меньше, чем степень гиперметропии, однако очковая коррекция должна подбиратся индивидуально на основании полного офтальмологического обследования. Действительно, в качестве материала для изготовления очковых линз у детей лучше применять пластик. Контактная коррекция может применяться в этом возрасте и будет эффективна для лечения амблиопии, подбор контактной коррекции также осуществляется индивидуально. При амблиопии и гиперметропии требуется комплексное лечение, включающеее методы физической, оптической и функциональной стимуляции. На фоне проводимого лечения необходимо постепенно понижать очковую коррекцию.
В Вашем случае при проведении своевременного лечения возможно достижение 100% остроты зрения без очков, при отсутствии лечения зрение останется низким.
При возможности - обращайтесь, будем рады помочь!
Время создания: 11 Сентября 2009 16:14
Оценок: 3
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Ирина | (Жен., 56 лет, Тольятти, РФ) | 07.09.2009 11:49
У моей дочери аналогичный диагноз. Дальнозоркость не лечится, лечится амблиопия.
Лучше проводите комплексное лечение: лазерная стимуляция, фото и электростимуляция + при необходимости медикаментозное лечение. Но необходимо провести полную диагностику,т.е проводимость зрительного нерва, доплерографию сосудов глаза, осмотр глазного дня. При отсутствии паталогии по неврологии прогноз благоприятен: очки ребенок навряд ли снимет, т.к. дальнозоркость выше возрастной нормы, но нужно стремиться поднять остроту зрения с коррекцией до 100%. В данном случае не столь важно сколько диоптрий поставил врач + 6 или + 5, главное сколько строк видит ребенок, т.е какую имеет остроту зрения. И помните, что амблиопия лечится в более малом возрасте, после 9-11 лет как правило эффективность снижается. И особо обратите внимание на кровоснабжение и головного мозга и в глазничной артерии. Нашей дочери 7 лет, более 4 лет мы постоянно проводили аппаратное лечение, акклюзии и засветы ( в спец. детском саду), но из-за дефицита кровотока, которое участковый окулист не в силах определить, у нас в настоящее время диагностируют частичную атрофию зрительного нерва. Обращайтесь всё же к современным методам и клиникам. Успехов.
   
Наталья | (Жен., 42 лет, Житикара, Казахстан) | 01.01.2011 21:34
ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ ЛЕЧИТСЯ ? У НАС +5,+6?
   
(Гость) pomsveta.ru 17.05.2017 12:34
Восстановить зрение и вылечить дальнозоркость можно без лекарств и прочего физического вмешательства. Современная медицина к сожалению очень часто борется только с последствиями заболевания, а на самом деле нужно искать причину. Полностью вылечить, исцелить глаз от дальнозоркости без последствий и операций могут целители. При данном методе лечения воздействие происходит на энергетическом уровне как на сам повреждённый орган, так и на причину болезни.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.01.2017
20:18
Катя :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
28.09.2009
16:35
Ксения :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
21.03.2011
18:05
Елена Маркелова :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.05.2010
18:57
Вера :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.03.2010
22:23
Оксана :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
07.02.2011
14:37
Татьяна :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
30.03.2010
14:19
Светлана :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.04.2010
22:48
Евгений :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.05.2013
13:08
Марина :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.12.2009
14:14
Ника :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 1