ЛЕЧЕНИЕ ВРОЖДЕННОЙ ДАЛЬНОЗОРКОСТИ У РЕБЕНКА

№164002 Лечение врожденной дальнозоркости у ребенка
Андрей Муж., 30 лет. Россия
Девочке 4-х лет поставили диагноз «гиперметропия высокой степени (один врач определил +6,5, другой - +5,5), амблиопия ОИ».

Сказали, что необходимы очки для постоянного ношения.
Вопросы:
1. На сколько диоптрий вы порекомендуете очки (ведь ребенок растет, а говорят, что у детей дальнозоркость +3 - это нормально)?
2. Очки или контактные линзы? Можно ли ребенку носить контактные линзы? По-моему, преимуществ у контактных линз больше (лучший обзор, реальные размеры предметов, все дети ведут очень подвижный образ жизни - очки ведь будут помехой ребенку будут спадать, он все время будет руками трогать стекла и т.п.)
3. Если очки, то из стекла? Стекло ведь тяжелое и бьется. Может есть для детей очки из пластика? Хуже ли они стеклянных?

Для лечения амблиопии назначили лезерную стимуляцию.
Вопросы:
4. Один врач сказал, что фото стимуляция лучше и эффективнее. Так ли это?
5. Какое еще лечение показано при данном диагнозе?

Ну и:
6. Что будет происходить со зрением девочки в дальнейшем (в оптимистическом варианте, наиболее вероятном и пессимистическом)?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Очки в этом случае надо назначить для постоянного ношения на 2,0дптр меньше, чем рефракция. При наличии угла косоглазия ( признака нарушенимя формирования бинокулярного зрения) надо проводить лечение амблиопии худшего глаза- акклюзии лучшего глаза, лазерные засветы, выработку бинокулярного зрения по показаниям на аппаратах или в естественных условиях. Можно носить контактные линзы. Если острота зрения на обоих глазах одинаковая и нет косоглазия , то прогноз хороший.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Андрей! Гиперметропия +3,0 диоптрии является нормой для детей 1-1,5 лет, в возрасте 4 -х лет нормальные значения рефракции +1,5-+2,0 Д.
Гиперметропия у вашего ребенка требует обязательной коррекции. Очковая коррекция как правило выписывается на 1,5-2 Д меньше, чем степень гиперметропии, однако очковая коррекция должна подбиратся индивидуально на основании полного офтальмологического обследования. Действительно, в качестве материала для изготовления очковых линз у детей лучше применять пластик. Контактная коррекция может применяться в этом возрасте и будет эффективна для лечения амблиопии, подбор контактной коррекции также осуществляется индивидуально. При амблиопии и гиперметропии требуется комплексное лечение, включающеее методы физической, оптической и функциональной стимуляции. На фоне проводимого лечения необходимо постепенно понижать очковую коррекцию.
В Вашем случае при проведении своевременного лечения возможно достижение 100% остроты зрения без очков, при отсутствии лечения зрение останется низким.
При возможности - обращайтесь, будем рады помочь!