КАК ПРИУЧИТЬ РЕБЕНКА НОСИТЬ ОЧКИ?

№743574 Как приучить ребенка носить очки?
Татьяна Жен., 34 лет. Россия Киржач
Сыночку 3 года и 3 месяца. Неделю назад заметили косоглазие. сегодня были у врача. К моему ужасу поставили диагноз: содружественное сходящееся альтернирующее косоглазие обоих глаз, гиперметропия слабой степени. Откуда? Как? В год было все «идеально», как говорила врач. У меня самой астигматизм и очки +5,5. Сегодня врач сказала, что это не наследственное. Угол - 8-10 градусов. выписали очки для постоянного ношения +1,5 на каждый глаз, окклюзия 2 дня левый, 2 дня правый, 3 дня отдых, упражнения для глаз, игры на слияние. Скажите, пожалуйста,
- Ваше мнение по поводу возможной причины появления косоглазия,
- прокоментируйте назначенное лечение,
- посоветуйте как ребенка приучать к ношению очков, да еще и с окклюзией (для моего малыша это нереально),
- нельзя ли без очков обойтись?
- есть ли другие способы лечения?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Значит раньше не проверяли.Причину косоглазия должны найти невролог и офтальмолог.Вариантов много.Для отвеьа на вопрос надо знать цифры рефракции на широкий зрачок.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Татьяна, здравствуйте! Приучать ребенка к очка нужно постепенно, начните с нескольких минут, с каждым днем увеличивая интервал времени. В очках ребенку лучше видно, он поймет это и будет с удовольствием их носить. Только очками и окклюзиями косоглазие вылечить нельзя. Нужно проводить регулярные курсы комплексного лечения, 3-4 раза в год. Разработанная нами тактика лечения позволяет нам полностью реабилитировать ребенка при условии соблюдения всех рекомендаций. Самое важное - лечение нужно начинать сейчас, не откладывать на потом. Приезжайте, будем рады помочь! Обследуем ребенка и определим необходимую ему тактику лечения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Татьяна! Чаще всего косоглазие у детей появляется в 2-4 года. Это связано с возрастающей зрительной активностью ребенка и неспособностью зрительной системы справиться с этим. Плюс наличие какого-либо стресса. Часто решающую роль играет наследственность. Чтобы судить о правильности назначений, необходима очная консультация. В нашей клинике мы также используем аппаратное лечение для исправления косоглазия. Будем рады Вам помочь!