ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ

№876563 Физические упражнения
Алина Жен., 16 лет. Новоалтайск
Здравствуйте! У меня миопия. Где-то с 9 лет. Сначала была маленькая, а потом хуже и хуже. Сейчас на одном глазу 5 диоптрий, а на другом 4,5 диоптрия (на этом глазе делали операцию по укреплению сетчатки. как нам объясняли вставили туда кусочки ткани) В школе (я на подготовительной группе) сказали приготовить сообщение по упражнениям на развитие гибкости и силы, которые потом сама же буду выполнять. Я не смогла найти, ну как я нашла, но на 1 сайте это противопоказания, на другом можно делать. А упражнений конкретных нет. А мне бы хотелось что бы моему здоровью не повредили эти упражнения. Подскажите пожалуйста какие упражнения мне можно делать (на силу и гибкость)
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Упражнениями   развития гибкости и силы суставов и мышц тела глазной врач не занимается. Для оценки состояния глаз  офтальмолог и  терапевт должны найти причину появления миопии. Надо видеть результаты   обследования сред глаза, глазного  да, данные рефракции на 2-3 день расширения зрачков. Надо исключить спазм аккомодации и  оценить  объем аккомодации, видеть  мед. заключение об операции. Надо снимать спазм и увеличивать объем аккомодации. Это делает врач.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Алина! Скорее всего, Вам не будет рекомендовано выполнение упражнений, связанных с поднятием тяжестей, резкими наклонами, прыжками и длительным вынужденным положением вниз головой. Более подробный ответ возможно дать только после проведения очного осмотра (включая тщательный осмотр сетчатки).