КОСОГЛАЗИЕ, ГЛАЗА «В КУЧУ»

№293714 Косоглазие, глаза «в кучу»
Бувадурова Наиля Жен., 25 лет. россия волгоград
здравствуйте, доктор! моей дочери 1г. 8мес. травм и болезней относительно глаз не было.У нее почти все время оба зрачка приближены к переносице,попеременно то один глаз то другой отдаляются от нее. Офтальмолог говорит, что у нас широкая переносица, и из-за этого косоглазие.очки не прописывал. измеряли ни глазного, ни внутричерепногодавления нет.подскажите, пожалуйста, может какие-то упражнения есть или все-таки нужны очки...
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. ОФТАЛЬМОЛОГ И НЕВРОЛОГ ОБЯЗАНЫ НАЙТИ ПРИЧИНУ ИЗМЕНЕНИЙ = ПОСТАВИТЬ ТОЧНЫЙ ДИАГНОЗ И ЗАТЕМ НАЗНАЧИТЬ ЛЕЧЕНИЕ.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Наиля! В Вашем случае следует прежде всего дифференцировать мнимое
косоглазие - ощущение скашивания возникает из-за широкой переносицы (данное
состояние не требует никакого лечения). Истинное косоглазие - это не только
косметический дефект, но и серьезное заболевание, при котором нарушается работа практически во всех отделах зрительного анализатора. В случае истинного косоглазия требуется этапное лечение. Первый этап - это консервативное лечение, которое направлено на повышение остроты зрения, коррекцию аномалий рефракции. Второй этап - это восстановление правильного мышечного баланса между глазодвигательными мышцами. Это хирургический этап. В ряде случаев при некоторых видах косоглазия
операция не требуется. И третий этап - это восстановление бинокулярного
стереоскопичекого зрения. Только при высокой остроте зрения, симметричном положении глаз и наличии стереоскопического зрения можно говорить о полном излечении косоглазия. Как правило, при своевременном и адекватном лечении достичь этого удается до школы. Будем рады помочь Вам.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
После получения консультации невропатолога Вам необходимо пройти консультацию у офтальмолога, если будет выявлена патология органа зрения, назначат подбор очков или комплексное физиотерапевтическое лечение.