АСТЕГМАТИЗМ

№574519 астегматизм
Александр Муж., 36 лет. украина Николаев
Ребенку 5,5лет.
Врач определил астегматизм при 100% резкости зрения - назначили следующий визит через полгода ( в этот период делать упражнения для глаз).Вообще были у 2х врачей - диагнозы совпадают - частично.Первый диагноз - дальнезоркость при астегматизме - один глаз 90,другой 80.

Вопрос: Логичен(возможен) ли такой диагноз?
Отчего возникает астегматизм?
Методы лечения и профилактики?
СПАСИБО!!!!
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Астигматизм - неравномерное преломление лучей света в разных меридианах одного глаза. Чаще состояние врожденное (таково строение роговицы). До 1-й диоптрии считается физиологической нормой. Коррекции требует, если снижает зрение. Прогрессирует редко. Требуется наблюдение.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Что такое "90 и 80"?Для ответа на вопрос надо видеть данные рефракции на широкий зрачок. Есть физиологический астигматизм, его коррегиовать не надо.Астигматизм бывает разным - разная тактика. Упражнения могут быть разными, они астигматизм не исправят. У ребенка есть спазм аккомодации или амблиопия ?
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Александр! Астигматизм - такой диагноз есть, и поставить
его можно только по результатам полного офтальмологического обследования. Это такой оптический дефект, при котором в глазу одновременно существуют два оптических фокуса, и часто ни один из них не расположен там, где ему положено быть. Связано это, прежде всего, с тем, что по одной оси роговица преломляет лучи сильнее, чем по другой. Различная преломляющая сила роговицы в различных меридианах - чаще всего ВРОЖДЕННОЕ состояние. Тактика лечения и наблюдения зависит от степени, вида астигматизма, возраста ребенка, наследственной составляющей. И всегда индивидуальна! Необходимо проведение полного офтальмологического обследования.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Александр! Астигматизм – это неравномерная поверхность оптики глаза, прежде всего роговицы. Астигматизм в пределах 0,75-1,0 диоптрии у детей является физиологическим и в дополнительной коррекции не нуждается. Разница в осях 80-90 градусов (в пределах 10 градусов) допустима. Детский глаз “короткий”, лучи фокусируются за сетчаткой. Диагноз гиперметропия, сложный гиперметропический астигматизм вполне логичен. Наблюдайтесь у офтальмолога два раза в год.