ВРОЖДЕННЫЙ АСТЕГМАТИЗМ

№259622 Врожденный астегматизм
Юлия Жен., 26 лет. Россия Егорьевск
Здраствуйте!У моего сына(6 лет)врожденный астегматизм.Врач выписал нам очки-и мы проносили 2 года.Мне объяснили,что мальчик плохо видит вблизи.Недавно проходили офтальмолога перед школой(но был уже другой врач)-нам дали капать 6 дней цикломед 1%.Врач сказал,что ребенок плохо видит только вдаль и носить очки по мере необходимости.Вот данные:
R SPH CYL AX
+1.75 -2.25 180A
AUE +1.75 -2.25 180

L +1.25 -2.00 173A
AUE +1.25 -2.00 173

PD=55 мм
Подскажите пожалуйста как мальчик лучше видит(вблизи или вдали)и нужно ли постоянное ношение очков?заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. У ребенка врожденное нарушение кривизны оптической системы глаза. Плохо видит вдаль и вблизи. Попробуйте подобрать контактные линзы, нужно проводить лечение спазма аккомодации и увеличивать объем аккомодации. Очки подобрать трудно, надо не спешить , выбрать оптимальный вариант.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Юлия! Судя по описанию приведенных Вами данных, у Вашего
ребенка 2 проблемы: первая-это врожденный астигматизм, который в Вашем
случае является смешанным, и вторая проблема - это наличие миопического
компонента, который с возрастом, если его правильно не лечить, может
прогрессировать. Астигматизм - это такой оптический дефект, при котором
в глазу одновременно существуют два оптических фокуса и часто ни один из
них не расположен там, где ему положено быть. Связано это, прежде всего,
с тем, что по одной оси роговица преломляет лучи сильнее, чем по другой.
Различная преломляющая сила роговицы в различных меридианах - чаще всего
врожденное состояние. Правильно подобранные очки - основа для лечения
амблиопии при астигматизме. Своевременно начатое лечение - основа успеха
в восстановлении нарушенных зрительных функций при астигматизме.
Конечная цель лечения - высокое зрение без очков. Дети с астигматизмом
должны находиться на диспансерном наблюдении до тех пор, пока
продолжается развитие зрительной системы. Курсы лечения рекомендовано
проводить не реже 3 раз в год. Гиперметропическая составляющая
астигматизма у Вашего ребенка практически соответствует возрастной
норме, поэтому Ваш ребенок плохо видит вдаль. Но проблема совсем не в
этом. Вашего ребенка необходимо начать лечить с целью
профилактики амблиопии и предупреждения роста миопической
составляющей астигматизма.
Будем рады помочь Вам, наш телефон: 8 (495) 921-3772
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. Очки надо носить постоянно. У Вашего ребенка смешанный астигматизм. Страдает острота зрения вдаль и на близком расстоянии