МИКРОФТАЛЬМ У 2-Х ЛЕТНЕГО РЕБЕНКА

№169693 Микрофтальм у 2-х летнего ребенка
Ольга Муж., 2 лет. Украина Житомир
Добрый день ! Меня зовут Ольга . моему сыну 2 года . У него врожденный микрофтальм . Мы обращались во многие клиники но не получали положительного ответа. Скажите , возможно ли лечение при помощи аллопланта .
Мама Алексии из Николаева, при общении., подтвердила , что у Вас лечился мальчик из Казахстана из таким же диагнозом.
как побробнее можно с вами свяаться и получить полную консультацию по этому вопросу.
заранеее спасибо!!!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. С помощью алопланта не удастся нарастить размеры глаза. Микрофтальм = уменьшение размеров глазного яблока - признак большой группы разных заболеваний( нарушение внутриутробного развития различного генеза в сочетании с остатками эмбриональной ткани или колобомами сетчатки , зрительного нерва, последствие внутриутробного воспаления глаза). Для определения тактики лечения надо знать точный диагноз.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Ольга!

Микрофтальм – это врожденная аномалия зрительного анализатора (зачастую она является результатом воздействия патогенных возбудителей: CMV, Herpes virus). Само по себе это состояние не поддается лечению, но часто сопровождается другими глазными заболеваниями, такими как катаракта, аномалии рефракции (дальнозоркость высоких степеней сложности) и т.д. Важно провести обследование малыша для исключения вышеперечисленных состояний, а также в будущем наблюдаться у офтальмолога раз в год. Если вы имеете в виду склеропластику, то она направлена на улучшение кровоснабжения заднего полюса глаза. Насколько необходима операция Вашему ребенку, ми сможем сказать только после полного обследования, так как тактика подбирается индивидуально.

При желании Вы можете обратиться в нашу клинику в Киеве и записаться по ссылке http://www.excimerclinic.ru/cgi-bin/index.cgi?ext=content&pid=41 с 5% скидкой на первичную диагностику с консультацией