ВРОЖДЕННЫЙ МИКРОФТАЛЬМ

№265290 Врожденный микрофтальм
Наташа Жен., 34 лет. Усть-Каменогорск
Здравствуйте!
Наш ребенок родился 18.03.2010г. Врачи ставят диагноз Врожденный микрофтальм и микрокорнеа на правый глаз. Зрения нет.
Что можно сделать?
Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо провести полное обследование обоих глаз, выяснить причину отсутствия зрения и только потом определить тактику лечения.При наличии только микрофтальма зрение должно быть.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Наташа! К сожалению, на сегодняшний момент в мире не существует
технологий способных восстановить зрительные функции при этом состоянии,
однако научные разработки в данном направлении постоянно ведутся.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!

Это тяжелая врожденная патология,
сопровождающаяся нарушением строения глаза и приводящая к низкой остроте
зрения. В таком возрасте необходимо только наблюдение, в более старшем
– возможна очковая коррекция. Методов излечения такой патологии, в настоящее
время, нет.