МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬ?

№260921 можно вылечить?
лариса Жен., 30 лет. назарово
Здравствуйте! Ребенку 2 месяца. Невропатолог поставила диагноз альбинизм и нистагм с помощью визуального осмотра ребенка. Сказала это не лечится. Хочу узнать диагноз можно так поставить или есть какие-то обследования для более точного диагноза? И если диагнозы верные можно вылечить врожденный горизонтальный нистагм?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Диагноз можно поставить при осмотре. Нистагм - проявление заболевания. Вылечить совсем заболевание пока нельзя. Можно проводить курсы поддреживающей терапии, носить очки с фильтрами. Курсы лечения назначают педиатр и офтальтмолог. Некоторые формы альбинизма можно подтвердить исследовав кровь на мутации в генах.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте! Нистагм –это сложная патология, при которой происходят
нарушения во всех отделах зрительной системы.
Лечение нистагма должно быть начато с возраста 6-8 месяцев, так как
зрительная система ребенка находится в постоянном развитии, и у детей
младшего возраста все применяемые методы лечения более эффективны , однако
оно может быть начато только после всестороннего обследования. Как
правило, у детей младшего возраста это обследование производится в условиях
медикаментозного сна.
Необходимо комплексное лечение, включающее методы консервативного и
хирургического лечения. Консервативное аппаратное лечение детей с
нистагмом направлено на повышение остроты зрения и проводится курсами по
2-3 недели несколько раз в год с возраста 1,5-2 лет.
Хирургические метод лечения –это важный этап комплексного лечения нистагма, направленный на уменьшение амплитуды и частоты колебательных движений
глаз, сроки хирургического этапа определяются индивидуально.
В любом случае, вам необходимо пройти полное офтальмологическое обследование.
Обращайтесь, будем рады помочь Вам! наш телефон: 8 (495) 921-3772
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте,
В таком раннем возрасте диагноз альбинизма ставят, опираясь на клинические данные. В более позднем возрасте возможно проведение дополнительных обследований, позволяющих уточнить наличие нарушений в зрительной системе. Специфического лечения при такой патологии нет, только защита от солнечных лучей.

Горизонтальный нистагм, в некоторых случаях, можно уменьшить хирургическим путем не ранее 3-4летнего возраста.