ХАЛЯЗИОН И ЕГО ЛЕЧЕНИЯ (БЕЗ ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА)

№196204 Халязион и его лечения (без оперативного вмешательства)
Олеся Жен., 25 лет. Россия, Татарстан Казань
Моему сыну 2 года. Месяц назад я обнаружила шишечку на верхнем веке. Она стала увеличиваться. Окулист поставила диагноз -халязион. Прописала капли ДЕКСОНА. Насколько эффективно это средство. А может в сочетание с этим препаратом ещё какие нибудь процедуры нужны. Я где-то прочитала, что можно глазки промывать раствором морской соли, и это может здорово повлиять на оздоровительный процесс. Если это так, то какая именно соль нужна, и как проводить процедуру промывания? А может есть эффективные настои трав? (Кстати мой сын страдает аллергией, что в своё время привело к дисбактериозу и стофиллококу, может это всё повлияло на болезнь? Конечно я держу его на жёсткой диете, а дисбактериоз мы излечили.)
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Ячменъ и халязион в 2 года - пр знак нарушений организма. Надо лечить организм. Морской солью и травами не надо промывать глаза. Врач назначил правильное лечение. Халязион , если он большой, надо удалять.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Олеся! Скорее всего, появление халязиона спровоцировано именно проблемами желудочно кишечного тракта. Промывать раствором морской соли, отварами - ненужно, в лучшем случае это будет неэффективно, в худшем Вы можете навредить своему ребенку. При давности процесса 1 месяц существует только два эффективных метода лечения: хирургическое удаление халязиона вместе с капсулой и инъекция в толщу халязиона противовоспалительного средства. Учитывая возраст малыша, обе процедуры необходимо проводить под легким наркозом, в Вашем случае хирургическое удаление предпочтительнее.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте
Препарат Дексона оказывает противовоспалительное действие, если в течении 7 дней вы не отметите положительной динамики, то можно провести курс лечения препаратом Фуцитамин х 2 раза в день. Промывание глаз настоями, солью по нашим наблюдениям не оказывают какого-то положительного действия.