КАК ВЫЛЕЧИТЬ ХАЛЯЗИОН У РЕБЕНКА БЕЗ ОПЕРАЦИИ

№381957 как вылечить халязион у ребенка без операции
дина Муж., 26 лет. казань
здравствуйте.сыну год и семь. вот уже полтора месяца у нас халязион.сначала мазали верхнее веко тетрациклином,потом флоксалом внутрь глаза.Сухое тепло делать никак не дает(даже во сне).вроде бы покраснение стало меньше.но вот шишечка небольшая остается по-прежнему.что нам делать?нам нельзя удалять хирургически,потому что предстоит операция на сердце,там итак будет общий наркоз.как же можно иначе избавиться от шишки?сейчас просто на верхнее веко наношу мюстелу(норковый детский крем).помогите пожалуйста.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Капать в глаза надо антибиотики, норковый детский крем мазать нельзя. Необходимо поставить в известность кардиохирургов о наличии халязиона = гноя в капсуле.Вопрос надо решать с педиатром - назначение антибиотиков внутрь. Такие изменения признак нарушения иммунной системы или наличие очага хронической инфекции в организме.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Дина! Халязион - это продуктивное воспаление мейбомиевой
железы. Причиной его возникновения, как правило, являются общие
заболевания желудочно-кишечного тракта, имунной и энокринной системы,
поэтому ребенка необходимо обследовать у данных специалистов. Существует
только два способа эффективного лечения этого заболевания. В первом
случае в толщу халязиона делают инъекцию с противовоспалительным
лекарством. Одним из видов лечения так же может быть хирургическое –
удаление халязиона вместе с капсулой, операция займет не более 10-15
минут. Возможно в случае проведения операции на сердце в многопрофильной
больнице удастся одномоментно провести оба вмешательства.