ХАЛЯЗИОН СРОЧНО

№221227 халязион Срочно
Анна Жен., 28 лет. Украина Киев
Добрый день! Мне очень нужна консультация окулиста. Моему ребёнку 1 год. У нас на верхнем веко халязион. Куда не обращаемся, все в один голос говорят, что только операция, даже не пробуют назначать лечение. А у ребёнка плохая свертываемость крови. Скажите, пожалуйста, можно вылечить халязион без хирургического вмешательства. Каждое утро с идёт гной, и горошина стала меньше. Спасибо большое.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Покапайте антибиотики или витабакт 2 недели 4 раза в день.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Анна! Вам необходимо обратиться на консультацию к педиатру и иммунологу, так как зачастую воспалительный процесс хряща вокруг мейбомиевой железы (халязион) возникает при снижении иммунной активности или наличии источника хронической инфекции. Кроме того, в детском возрасте нередко происходит обратное развитие (редуцирование) капсулы халязиона на фоне общеукрепляющей терапии.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Анна! Существует только два эффективных способа удаления халязиона. Первый способ это инъекция в толщу халязиона противовоспалительного средства, второй- хирургическое его удаление вместе с капсулой, при этом разрез делается со стороны конъюнктивы, что исключает наличие рубцов после данной операции. Для исключения рецидивов в дальнейшем необходимо провести обследование у педиатра, гастроэнтеролога, иммунолога.