ЛЕЧИТСЯ ЛИ ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ?

№421633 лечится ли дальнозоркость?
Ксеня Жен., 31 лет. Россия Курск
Здравствуйте! Сыну 5,5 лет. 2 года назад заметила, что у него начал косить правый глаз. Обратились к врачу, поставили диагноз- косоглазие и дальнозоркость, правый глаз +6,0, левый +5,0. Выписали очки, назначили гимнастику. Сейчас, после прошествия 2х лет, косит не так сильно, правый глаз стал +5,0, левый +3,0. Нам сказали, что в ближайшем будущем возможна операция. Скажите,пожалуйста, в каких случаях она нкжна, при таком заболевании, и какие последствия могут быть? Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Операция по поводу косоглазия показана при большом косоглазии, когда это мешает выработке бинокулярного зрения и лечению амблиопии. Осложнения бывают редко при правильно сделанной операции.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Лечение косоглазия длительный и комплексный процесс, который в т.ч. включает и ношение очков, аппаратные методики, а иногда и операцию. Насколько она необходима в Вашем случае, заочно ответить невозможно.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ксения! Хирургическое лечение косоглазия (операция) не
является альтернативой консервативному лечению, так как оба этапа
лечения направлены на достижение определенного эффекта. Если диагноз
косоглазия установлен, то нужно разбираться в его причинах, т.к. при
косоглазии нарушается работа практически во всех отделах зрительного
анализатора. И далее мы рекомендуем начинать лечение, назначение методик которого
зависит от результатов обследования. Лечить косоглазие никогда не
поздно, но желательно начинать раньше, с момента, когда оно появилось.
Лечение косоглазия этапное, которое включает в себя консервативный этап
- это повышение остроты зрения, второй этап- восстановление правильного
мышечного баланса между глазодвигательными мышцами. Это хирургический
этап. В ряде случаев при некоторых видах косоглазия операция не
требуется. И третий этап - это восстановление бинокулярного
стереоскопического зрения, снятие очков (если таковые имелись). Тактика
лечения косоглазия в каждом конкретном случае строго индивидуальна, т.к.
зависит от результатов полного офтальмологического обследования, дающего
представление о состоянии всех зрительных функций Вашего ребенка в
настоящий момент, вида косоглазия, которых на сегодняшний день известно
более 20, возраста ребенка, сопутствующей патологии со стороны
невропатолога, времени возникновения косоглазия(сразу при рождении или в
более позднем детском возрасте).Обращайтесь, будем рады Вам помочь!