НАДО ЛИ ОЧКИ В 8 МЕС?

№252715 Надо ли очки в 8 мес?
Анна Жен., 29 лет. Россия Кострома
Ребенку 8 мес. Диагноз-дальнозоркость средней степени с астигматизмом,скрытое сходящееся косоглазие обоих глаз (но чисто внешне абсолютно не видно данного дефекта),прописана очковая коррекция,капли семакс. Насколько оправдано постоянное ношение очков в таком возрасте? Есть ли смысл подождать и провести повторное обследование в год или лучше не затягивать с ношением очков? С какого возраста из практики все же лучше начинать очковую коррекцию?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В Вашем письме нет данных рефракции - невозможно оценить адекватность назначения очков. Возраст не является противопоказанием к ношению очков. МОЗГ должен получать четкую картинку для развития.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. При дальнозоркости средней степени показано постоянная очковая коррекция для профилактики развития амблиопии и сходящегося косоглазия. Чем раньше назначена очковая коррекция, тем лучше