ФОКУСИРОВАНИЕ ВЗГЛЯДА

№260372 фокусирование взгляда
ВИЛКОВА ЕЛЕНА Жен., 33 лет. РОССИЯ САРАНСК
дочери 4 месяца, почему-то еще не очень хорошо фокусирует взгляд, такое ощущение, что иногда глазки сходятся у переносицы. скажите,пожалуйста, до какого возраста это случается или уже нужно что-то предпринимать?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог обязан осмотреть ребенка в 1, 6, 12 мес.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. В возрасте 4 мес. ребенок должен хорошо фиксировать взгляд на предметах, следить за ними, поэтому если в этом есть проблемы обратитесь к окулисту.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Если описанная вами ситуация происходит,когда ребенок просто лежит и смотрит "внекуда", то бить тревогу не надо, но в пол года обязательно показаться на плановый осмотр к окулисту и попросить его обратить внимание на данный момент (до 4-5 месяцев глазные мышцы могут быть слабенькими и когда ребенок не "сосредоточен" зрительно, глазки могут "гулять" немножко, но в пол года врач должен уже оценить состояние глазных мышц пристрастно!). Если же ребенок не может сфокусировать глазки на игрушке, если он не следит за ней, если глазки "убегаю" при слежении за предметом не ждите пол года идите к окулисту немедленно.