КОЛОБОМА РУДУЖКИ И ХОРИОИДЕИ И ДЗН!!!

№268285 колобома рудужки и хориоидеи и дзн!!!
Ольга Жен., 21 лет. Россия Красноярск
Здраствуйте!Ребенку уже годик,с рождения диагноз:Вражденная патология ОИ,колобома радужки и хориоидеи и ДЗН.Глазное дно ОИ,на месте ДЗН и нижне - внутр.сегменте огромный очаг белого цвета с четкими грантцами,по границам насыпь черного пегмента,сосуды выходят атипично у верхней границы очага,артерии узкии вены б/о,на остальном протяжении сетка розовая.делали узи в месяц,сказали живые клетки остались только по краю глаза.на данный момент,видит нормальго,на далекие растояния плохо,на свет просто смотреть не можнт.Личения никакого не назначалось т.к не разработано.Расскажите пожалуйсто.чем мы .родители можем помочь,не считая занятий,может что то разработано,какое нибудь лечение?И еще что нам делать,т.к на свет ребенок вобще не может смотреть...???Заранее спасибо,жду ответа!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог , педиатр,невролог , врач генетик должны найти причину изменений, оценить состояние мозга, решить вопрос о целесообразности проведения курсов поддерживающей нейротрофической терапии.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Ольга!

В таком возрасте, при данной патологии, необходимо только
периодическое наблюдение офтальмолога. Возможно применение солнцезащитных
очков. Пробовать консервативное лечение (аппаратные тренировки) можно будет не
ранее 3-х летнего возраста.