ДЕТСКАЯ ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ

№280900 Детская дальнозоркость
Ольга Муж., 8 лет. Украина Днепропетровск
Сыну 8 ,5 лет. С 4-х лет обнаружена детская дальнозоркость и ленивый левый глаз. Левый глаз -50% зрения, правый-90%. Проводилась компьютерная коррекция раз в пол-года, после которой наблюдалось кратоквременное улучшение. Очки назначили год назад (на ленивый глаз +2, на здоровый 0) В связи с переходом в новую школу носили их только дома периодически.
Вопрос: как дополнительное лечение может ли нам помочь прибор БРИЗ АЗМЕТ-III для стимуляции зрения вцелом и для стимуляции ленивого глаза? Стоит ли его приборетать для ребенка?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. При отсутствии постоянной (ранней! желательно с 1-2 лет, и даже до года) очковой коррекции любое стимулируещее лечение окажет временный эффект.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здраствуйте, Ольга! К сожалению, в Вашем письме недостаточно информации, для
корректной оценки ситуации. Необходима информация о наличии органических изменений сетчатки глаза и зрительного нерва или зрение снижено из-за амблиопии-снижения функции зрительных клеток коры головного мозга, которая развилась на фоне длительного ограничения зрительной информации. Лечение должно проводится обязательно и включать в себя полный комплекс методик физического, оптического и функционального воздействия. Только проведения компъютерной плеоптики недостаточно.
Лечение должно проводится на фоне ПОСТОЯННОГО ношения очковой коррекции. Безусловно это лечение более эффективно у детей младшего возраста, однако применяемые нами методики позволяют значительно повысить остроту зрения и в возрасте 8 лет. Данных о эффективности указанного вами аппарата у нас нет.
Будем рады помочь Вам в нашей клинике!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая
Ольга! В лечении амблиопии важно придерживаться данных врачом рекомендаций:
постоянно пользоваться очковой коррекцией, проводить выключение лучше видящего
глаза, систематически посещать курсы плеоптического лечения. В отношении
аппаратной стимуляции Бриз Азметом, то это лишь вспомогательный метод лечения,
который никак не заменяет основного лечения.