НЕДОЛЕЧЕННЫЙ КОНЪЮКТИВИТ

№311826 Недолеченный конъюктивит
Анна Жен., 27 лет. Новокузнецк
Здравствуйте! У дочки - 3 года, на протяжении 3-х месяцев конъюктивит, сначала преимущественно на левом глазе, а сейчас больше на правом. Лечили тобрексом - 5 дней, все прошло, через неделю опять появилось покраснение и небольшие гнойные выделения, обратились к врачу, назначили тетрациклиновую мазь 3 раза в день 14 дней, поставили диагноз, конъктивит - фолликулярная форма, пока мазали все прошло, через 7-10 дней опять те же симптомы: покраснение, небольшой зуд, небольшие гнойные выделения, прокапали опять тобрексом дней 5, через некоторое время (10-15) дней после окончания лечения опять покраснение, сейчас капаем левометицином. Ребенок склонен к аллергии, подскажите, пожалуйста, может быть причина в аллергической реакции или нет? Лор поставил диагноз - аденоиды 1-2 степени, может от аденоидов? Помогите разобраться в чем причина и что делать дальше?
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Заочно поставить диагноз в вашем случае затруднительно. Покажитесь ещё одному окулисту, следует исключить вирусную природу конъюнктивита, а так же наличие аллергического компонента,кроме того выяснить нет ли проблем в проходимости слезных каналов, ЛОР врач должен исключить вялотекущие воспалительные процессы (аденоиды могут быть причиной ваших жалоб, однако всё зависит от их степени, выраженности и тд - окончательный вывод о методах лечения и их необходимости делает врач на очном осмотре!), кроме аденоидов следует исключить воспалительный процесс в придаточных пазухах носа. При необходимости можно сделать посев на микрофлору глаза и определить к каким препаратам микробы паразитирующие в глазике чувствительны