Добрый день! моей дочке 1 год и 11 месяцев. Уже давно (несколько месяцев) на прогулке у нее слизится один глаз (вроде бы особенно в ветренную и холодную погоду),а также там появляется комочек потом со слезами выходит (наверное это гной и есть). Изредка это бывает и дома когда плачет и в обоих глазках.Педиатр назначила капли офтальмоферон, но улучнешия не замечаю. Еще чаем промываю. Подскажите, это каньюктивит? и что нам делать? И еще у нее небольшие мешки под глазами почти с рождения, может быть это связано?
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Ребенка обязательно надо показать офтальмологу. Это могут быть и симптомы конъюктивита или сужение слезных путей, то надо их промывать или пробужировать слезную точку.