ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ У МЛАДЕЦА, ОПАСНО ЛИ ЭТО?

№429274 дальнозоркость у младеца, опасно ли это?
lika Жен., 29 лет. Kiev
Здравствуйте, моему малышу 6,5 месяцев, были у офтальмолога на проверке, она сказала, что у малыша проблемные глаза, что у него дальнозоркость, один глаз 4,5, второй глаз сверху 5,0 а снизу 5,5. насколько это опасно? пройдет ли это в дальнейшем? очень сильно переживаю((((
Малышь доношенный, ни муж ни я проблем с глазами не имеем, по возрасту мы одноготки!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Возрастная норма дальнозоркости в этом возрасте до 4,0 дптр.На втором глазу- физиологический астигматизм, его коррегировать не надо.В 12 мес. проверьте рефракцию повторно на широкий зрачок.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! При рождении рефракция детского глаза (в норме) до +3,0 диоптрий. У Вашего малыша гиперметропия высокой степени. Глазное яблоко продолжает расти и гиперметропия несколько уменьшится. Посещайте офтальмолога два раза в год. В дальнейшем показана очковая коррекция и курсы аппаратного (плеоптического) лечения с целью устранения амблиопии (“ленивого глаза”).
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте! Ребенок не может полностью унаследовать зрительную систему
одного из родителей, ее формирование индивидуально, зависит как от
наследственной предрасположенности, так и от влияния внешней среды.
Относительной нормой для возраста 6 месяцев является гиперметропия +3,0 Д. В процессе развития зрительная система ребенка степень этой
гиперметропия должна постепенно уменьшаться. На данном этапе Вашему
ребенку требуется постоянное динамическое наблюдение с проведением полной
диагностики с расширением зрачка 1 раз в 6 месяцев, при сохранении высокой
гиперметропии в год уже возможно назначение очковой коррекции. С 2-3 лет
-курсов консервативного лечения. На фоне проводимого лечения улучшается
острота зрения, что позволяет постепенно понижать очковую коррекцию, а
затем полностью избавить ребенка от очковой зависимости.